Convoca Romina Contreras a Cabildo a trabajar en unidad por un solo Huixquilucan

·        Asignan comisiones edilicias a integrantes del Ayuntamiento

Huixquilucan, Méx.- El Ayuntamiento de Huixquilucan, encabezado por la presidenta municipal, Romina Contreras Carrasco, aprobó, por unanimidad de votos, la asignación de las 23 comisiones edilicias de la administración 2022-2024.

Ahí, Romina Contreras refrendó su compromiso de trabajar en unidad para dar resultados a la ciudadanía y consolidar el crecimiento para que este municipio siga avanzando, con el objetivo de que las y los huixquiluquenses tengan una mejor calidad de vida.

Las Comisiones Edilicias quedaron integradas de la siguiente manera:

De Gobernación: presidenta, Romina Contreras Carrasco; secretaria, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; vocal 1, cuarto regidor, Erick Daniel Rojas Gutiérrez; vocal 2, novena regidora, Ivette Mariana Valdez Sánchez.

De Seguridad Pública, Tránsito, Protección Civil, Prevención Social de la Violencia y la Delincuencia: presidenta, Romina Contreras Carrasco; secretario, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez; vocal 1, quinta regidora, Sonia López Pérez; vocal 2, segundo regidor, León González Rojas.

De Planeación para el Desarrollo: presidenta, Romina Contreras Carrasco; secretaria, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; vocal 1, segundo regidor, León González Rojas; vocal 2, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez.

De Hacienda Pública y Patrimonio: presidente, síndico municipal, Jacobo Armando Mac-Swiney Torres; secretario, segundo regidor, León González Rojas; vocal 1, novena regidora, Ivette Mariana Valdez González; vocal 2, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza.

De Agua, Drenaje y Alcantarillado: presidente, segundo regidor, León González Rojas; secretaria, quinta regidora, Sonia López Pérez; vocal 1, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez; vocal 2, primera regidora, María José Ocampo Vázquez.

De Mercados, Centrales de Abasto, Rastro, Fomento Agropecuario y Forestal: presidente, cuarto regidor, Erick Daniel Rojas Gutiérrez; secretaria, novena regidora, Ivette Mariana Valdez González; vocal 1, primera regidora María José Ocampo Vázquez; vocal 2, séptima regidora María Lourdes Piña Heredia.

De Servicios y Alumbrado Público, Parques, Jardines y Panteones: presidente, cuarto regidor, Erick Daniel Rojas Gutiérrez; secretaria, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; vocal 1, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza; vocal 2, séptima regidora, María Lourdes Piña Heredia.

De Obras Públicas y Desarrollo Urbano: presidente, síndico municipal, Jacobo Armando Mac-Swiney Torres; secretario, cuarto regidor, Erick Daniel Rojas Gutiérrez; vocal 1, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez; vocal 2, quinta regidora, Sonia López Pérez.

De Educación Pública, Juventud, Cultura, Deporte y Recreación: presidenta, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; secretario, segundo regidor, León González Rojas; vocal 1, octavo regidor, Jaime Santana Gil; vocal 2, novena regidora, Ivette Mariana Valdez Sánchez.

De Desarrollo Económico y Empleo: presidente, segundo regidor, León González Rojas; secretaria, quinta regidora, Sonia López Pérez; vocal 1, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; vocal 2 sexto regidor Rodrigo Martínez Gutiérrez.

De Preservación y Restauración del Medio Ambiente: presidenta, séptima regidora María Lourdes Piña Heredia; secretario, cuarto regidor Erick Daniel Rojas Gutiérrez; vocal 1, sexto regidor Rodrigo Martínez Gutiérrez; vocal 2, quinta regidora Sonia López Pérez.
De Salud Pública: presidenta, quinta regidora, Sonia López Pérez; secretaria, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; vocal 1, cuarto regidor Erick Daniel Rojas Gutiérrez; vocal 2, octavo regidor, Jaime Santana Gil.

De Desarrollo Económico y Empleo: presidente, segundo regidor, León González Rojas; secretaria, quinta regidora, Sonia López Pérez; vocal 1, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; vocal 2, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez.

De Preservación y Restauración del Medio Ambiente: presidenta, séptima regidora, María Lourdes Piña Heredia; secretario, cuarto regidor Erick Daniel Rojas Gutiérrez; vocal 1, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez; vocal 2, quinta regidora, Sonia López Pérez.
De Salud Pública: presidenta, quinta regidora, Sonia López Pérez; secretaria, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; vocal 1, cuarto regidor, Erick Daniel Rojas Gutiérrez; vocal 2, octavo regidor, Jaime Santana Gil.

De Derechos Humanos, Población y Asuntos Indígenas: presidente, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez; secretaria, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza; vocal 1, síndico municipal, Jacobo Armando Mac-Swiney Torres; vocal 2, quinta regidora, Sonia López Pérez.

De Participación Ciudadana: presidente, octavo regidor, Jaime Santana Gil; secretaria, séptima regidora, María Lourdes Piña Heredia; vocal 1, segundo regidor, León González Rojas; vocal 2, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza.

De Revisión y Actualización de la Reglamentación Municipal y Perspectiva de Género: presidenta, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; secretario, segundo regidor, León González Rojas; vocal 1, cuarto regidor, Erick Daniel Rojas Gutiérrez, vocal 2, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez.

De Asuntos Internacionales, Apoyo al Migrante, Protección a Personas con Discapacidad y Grupos Vulnerables: presidenta, séptima regidora, María Lourdes Piña Heredia; secretario, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez; vocal 1, segundo regidor, León González Rojas; vocal 2, novena regidora, Ivette Mariana Valdez Sánchez.
De Energía: presidenta, novena regidora, Ivette Mariana Valdez Sánchez; secretario, cuarto regidor, Erick Daniel Rojas Gutiérrez; vocal 1, segundo regidor, León González Rojas; vocal 2, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza.

De Asuntos Metropolitanos y de Turismo: presidente, octavo regidor, Jaime Santana Gil; secretaria, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza; vocal 1; novena regidora, Ivette Mariana Valdez Sánchez; vocal 2, cuarto regidor, Erick Daniel Rojas Gutiérrez.

De Prevención y Atención de Conflictos Laborales: presidente, síndico municipal, Jacobo Armando Mac-Swiney Torres; secretaria, séptima regidora, María Lourdes Piña Heredia; vocal 1, octavo regidor, Jaime Santana Gil; vocal 2, segundo regidor, León González Rojas.

De Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales: presidenta, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza; secretaria, quinta regidora, Sonia López Pérez; vocal 1, novena regidora, Ivette Mariana Valdez Sánchez; vocal 2, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez.

De Atención a la Violencia en Contra de las Mujeres: presidenta, novena regidora, Ivette Mariana Valdez Sánchez; secretaria, primera regidora, María José Ocampo Vázquez; vocal 1, quinta regidora, Sonia López Pérez; vocal 2, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza.

De Atención al Adulto Mayor: presidenta, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza; secretaria, novena regidora, Ivette Mariana Valdez Sánchez; vocal 1, cuarto regidor, Erick Daniel Rojas Gutiérrez; vocal 2, octavo regidor, Jaime Santana Gil; vocal 3, séptima regidora, María Lourdes Piña Heredia.

De Protección y Bienestar Animal: presidente, sexto regidor, Rodrigo Martínez Gutiérrez; secretario, segundo regidor, León González Rojas; vocal 1, séptima regidora, María Lourdes Piña Heredia; vocal 2, tercera regidora, Elvia María del Carmen Posible Mendoza.
En este acto, el cuerpo edilicio mostró su respaldo a la administración de la presidenta Romina Contreras y señaló que trabajarán de la mano como aliados de su gestión para mantener a Huixquilucan en la ruta del crecimiento y el desarrollo a favor de los ciudadanos